Новые веяния в литературе Швеции

Печать

Больше года на прилавках книжных магазинов Швеции можно было найти американскую книгу под названием «Дрессируй ребенка». В этом «произведении» со всеми подробностями описано когда, за что и каким образом необходимо бить детей и применять к ним иные виды домашнего насилия в качестве воспитательных мер, чтобы добиться идеального послушания.

Можно привести цитату из книги, которая все объясняет: «Чтобы ребенок слушался, он должен чувствовать боль. Это помогает лучше понимать родителей». После того, как на эту книгу обратили внимание шведские журналисты, в СМИ начался настоящий скандал. В итоге было решено изъять эту книгу из оборота всех без исключения магазинов страны. Эта инициатива поступила от национального подразделения ЮНИСЕФ.

Фонд официально заявляет, что распространение этой книги может угрожать правовому положению детей в стране. Но многие магазины и сами изымают из продажи это издание, так как прибыли от его продажи совсем незначительные или отсутствуют. Это объясняется тем, что толерантные родители Швеции по большей части отказываются от таких радикальных мер воспитания людей.

Ранее в Швеции также разгорался скандал из-за нового направления в развитии литературы. В Европе хотят убрать с основного плана образы «традиционной матери и традиционного отца», которые присутствуют в литературе детей, что предназначена для школы и детского сада.

Феминистки из Комитета Европейского парламента по правам женщин и гендерному равенству подготовили некий документ о «новой гендерной инквизиции» в области детской литературы. Кроме того, чтобы запретить популяризацию «традиционной семьи» в детской литературе, они также хотят пересмотреть законодательство Европейского Союза для «корректировки» образа женщины на телевидении.

В общем можно сказать, что еврофеминистки замахнулись чуть ли не на настоящую гендерную реформу детской литературы и детского телевидения. Они хотят полностью убрать «старые» гендеры, коими являются традиционные мужчина и женщина, со страниц детской литературы и детских программ на ТВ. Вместо этого они хотят ввести пропаганду равенства новых гендеров, которые до настоящего времени считались просто извращениями и не воспринимались обществом.

Международное общественное движение «Русские матери» говорит о том, что в 2013 году Швеция сделала первые шаги на пути уничтожения старых гендерных ролей, которые имеются в разных произведениях.

Мари Томисик, шведский издатель новой гендерной литературы, заявляет, что необходимо именно с детства прививать новые устои, так как в детстве дети еще не имеют понятия «нормы», поэтому можно ломать гендерные установки с рождения.