Скандинавская литература

Главная Новости Норвегия отстаивает право свободно читать и смотреть

Норвегия отстаивает право свободно читать и смотреть

E-mail Печать PDF

Мировая борьба за авторские права

В середине ноября сервис Google Books выиграл в длительной тяжбе с американской гильдией авторов. Суд решил, что возможность поиска по защищенным авторским правом книгам и ознакомление с их фрагментами является добросовестным способом использования.

Во многих странах существует практика оцифровывать издания, которые хранятся в библиотеках. Например, этим занимается РГБ, в электронной библиотеке которой уже есть около 900 тысяч текстов. Большая часть из которых – это научная литература, учебная и диссертации. В США также действует яд государственных и негосударственных фондов, которые стараются сохранить печатное слово. Но в работе каждого из них есть свои нюансы.

Также есть такие организации, как Project Gutenberg и Internet Archive, которые уже проделали огромную работу по сбору и сканированию печатных текстов. Но и они по большей части ограничены теми фондами, которые являются общественным достоянием.

Деятельность библиотеки

Но принципиальное отличие есть у Национальной библиотеки Норвегии: у нее просто невероятный охват. Ведомство поставило своего рода задачу: преобразовать в электронную форму все текстовые материалы, которые хранятся в ее фондах, а это все издававшиеся в стране тексты, начиная со Средневековья.

Если оцифровывать весь фонд, то людям станут доступны в электронном виде даже издания, защищенные авторским правом. На этот счет у Национальной библиотеки заключены договоры с издателями. У каждого гражданина Норвегии будет возможность просматривать данную медиапродукцию в режиме онлайн. Работы, которые являются общественным достоянием, станут доступны для скачивания.

В отличие от многих других организаций, Национальная библиотека Норвегии делает полную оцифровку материалов, а также снабжает книги медиаданными и идентификаторами, которые дают возможность искать необходимую информацию без проблем.

Норвежский проект начали еще в 2006 году, предполагается, что это займет 20-30 лет. С целью ускорения процесса, библиотека начала требовать от издателей электронные макеты книг. На данный момент в электронном виде в Национальной библиотеке находится больше 300 тысяч книг, больше 500 тысяч газет и около 350 тысяч страниц рукописей.

Приблизительно 20 лет назад подобный проект начала Британская библиотека. За все это время, заручившись поддержкой спонсоров и специализированных организаций, они смогли отсканировать лишь 1% всего материала. Сейчас идет пересмотр стратегии исполнения этого проекта. Возможно, изменится критерий по которому будут отбирать тексты, нуждающиеся в преобразовании в цифровую форму. Но тормозит работу и то, что каждый день поступают все новые и новые материалы, которые также нужно будет когда-то оцифровать. Предполагается, что основное внимание будет уделяться старинным текстам, которые наиболее ценные, но все также представляют интерес для обычного читателя.

 

Online

Сейчас 1 гость онлайн